Внимание всем

На территории Ярославской области по итогам 11 месяцев 2021 года произошло 140 (+5,3%) ДТП с участием детей, в которых погибли 4 (стаб.) ребенка и 148 (+2,1%) несовершеннолетних получили травмы.

На территории г. Ярославля зарегистрировано 45 ДТП. Рост количества ДТП зарегистрирован в Ленинском – 5 (+66,7%), Кировском – 6 (+20%) и Фрунзенском районе – 11 (+10%), а также в Рыбинском – 5 (+150%), Переславском – 12 (+20%), Даниловском – 2 (+100%), Угличском – 13(+116,7%) и Ярославском –23 (+35,3%) районе области.

Гибель детей (по одному факту) зарегистрирована на территории Тутаевского, Угличского и Борисоглебского районов и в г. Ярославле (Дзержинский район).

За указанный период отмечается снижение количества ДТП с участием детей-пассажиров, а также раненых и погибших в них несовершеннолетних: в 75 (+1,4%) ДТП погибло 2 (-33,3%) детей и 85 (+57,4 %) детей получили  травмы.

За указанный период выросло количество ДТП с участием детей-пешеходов – 52 (+10,6%). В данных авариях погиб 1(стаб.) ребенок и 51 (+8,5%) получил травмы.

На 15,6% увеличилось количество ДТП по вине детей – 37ДТП (Кировский −2 (+100%) район г. Ярославля, Переславский − 4 (+100%), Угличский – 4 (+300%), Ярославский – 6 (+500%) и Тутаевский −2 (+100%) район области.

В 23 (+9,5%) случаях, произошедших по вине несовершеннолетних, дети получили травмы, являясь пешеходами.

11 ДТП (−15,4%) зарегистрировано с участием детей-пешеходов в темное время суток, в 8 (−20%) случаях дети не имели световозвращающих элементов.

Ребятам: Дорогие ребята! Соблюдайте Правила дорожного движения, носите одежду со световозвращающими элементами, не катайтесь с горок вблизи проезжей части дороги, не прикрепляйте санки и «плюшки» для катания к транспортным средствам, это очень опасно! При переходе проезжей части не пользуйтесь наушниками. Будьте внимательны и осторожны на улицах и дорогах города.

Взрослым:

Чаще всего дети попадают под колеса автомобиля, переходя дорогу на красный сигнал светофора или в неустановленном для этого месте. Нередко они выбегают на проезжую часть настолько неожиданно, что водители просто не успевают затормозить.

Дети страдают не только из-за своей неосторожности, но и по вине нарушителей за рулем. Они не предоставляют преимущества в движении несовершеннолетним на пешеходных переходах. Кроме того, водители нарушают правила дорожного движения во дворах. Сами родители нередко перевозят детей в личных автомобилях с нарушениями, из-за чего последние также страдают в авариях.

Необходимо понимать, что каждого водителя проконтролировать невозможно. Поэтому важно научить ребенка предвидеть опасные ситуации на дороге и предупредить опасное поведение самого ребенка. В период зимних каникул у детей появляется свободное время, а погода предоставляет массу вариантов активного отдыха. Главное, чтобы этот отдых был безопасен. Угрозу представляют ледяные горки, построенные в опасной близости от дороги. Кроме того, зимой у детей появляется еще одно опасное увлечение – покататься по гололеду, зацепившись за бампер автомобиля. Поэтому родителей призываем контролировать времяпрепровождение своих детей во время каникул

Желаем Вам и вашим близким праздничного настроения и безопасных дорог!

но электричество - обучающий мультфильм Осторожно электричество

Рекомендации по вопросам безопасности детей во внеурочной деятельности

Памятка Следственного комитета по телефону доверия

Памятки родителям по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Видеоролик "Памятка для родителей"

Видеоролик "Безопасность детей – обязанность родителей"

Видеоролик "Безопасность детей  – забота родителей"

О мерах профилактики педикулёза дома и в организованных детских коллективах

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся по иммунодиагностике туберкулёзной диагностике

Консультация для родителей "Будь осторожен во время новогодних праздников!"

Консультация для родителей "Осторожно тонкий лёд!"

Памятка для родителей о безопасности во время летних каникул

Памятка для родителей "Профилактика гриппа и ОРВИ

Мультфильмы о безопасности

Меры безопасности в Новогодние каникулы. Видеоролик 1

Меры безопасности в Новогодние каникулы. Видеоролик 2

Меры безопасности в Новогодние каникулы. Видеоролик 3

Инструктаж о мерах безопасности в период Новогодних мероприятий и каникул

Осторожно ГРИПП!

О размещении информации Роспотребнад.

Памятка - Осторожно, мошенники!

..Методическими рекомендациями по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет".»